Лекция «Новое время: испанские писательницы XVII – XVIII веков»

Искусство и культура 16+

В этот раз поговорим о без сомнения самой блистательной эпохе испанской культуры – о Золотом её  веке. И также не подлежит сомнению, что современницами Сервантеса и Лопе де Вега были выдающиеся женщины, которые создавали самые разнообразные литературные произведения: стихи, пьесы, романы, новеллы, трактаты и диссертации. Барокко стало плодотворным временем для расцвета всех литературных жанров: театра, поэзии, прозы.

Влияние испанского языка и культуры во всем тогдашнем мире невозможно переоценить, созданные в Испании литературные произведения быстро переводятся на другие языки и становятся примером для подражания по всей Европе. Кроме того, на испанском языке создаются и произведения по другую сторону океана, в испанском Новом Свете.

Поговорим и об эпохе Просвещения в Испании. Престиж чтения и умения писать, ценность знания (и его доступность) растет в обществе. Социальная, культурная, интеллектуальная реальность в XVII – XVIII веках стремительно меняется, и женщины активно творят эту реальность.

Взгляд на испанских писательниц со всей очевидностью показывает, что в новое время осознание женщинами своего авторского голоса, осознание ценности  вложенных в писательский труд усилий, осознание своего права занимать место в литературе и искусстве проявляется всё сильнее и ярче.

 

Лекцию проведет филолог-испанист Ольга Мусаева. 

Мероприятие пройдет на русском языке в Ибероамериканском культурном центре. 

Поделиться:

382 дня назад
3 апреля 2023 19:00–20:30

Москва
ул. Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов