Свободный институт образования: формирование интеллектуальной среды, опыт Испании

Образование за рубежом 16+

Свободный институт образования – новаторское частное образовательное учреждение (1876 – 1939). Эта первая попытка ввести светское и смешанное образование стала невероятным прорывом, выведшим Испанию в передовые державы педагогики, философии, науки и искусства.

Интеллектуальное значение этого «острова свободы» сложно переоценить: за полвека Испания получила несколько Нобелевских премий, стала родиной авангардных течений в искусстве, было создано множество научных и учебных центров, специализированных библиотек, стипендий и фондов для поддержки ученых и расширения образования, литературно-художественных центров. Таким образом, кроме научных и художественных открытий главным достижением можно считать формирование интеллектуальной среды.

Принципы обучения, сформулированные основателями Свободного института образования, и сегодня звучат очень актуально. Либеральный и гуманистический характер этого образования развивал не только творческие и научные способности учащегося, но и формировал свободно мыслящего человека и гражданина и понимание того, что для политических реформ нужна интеллектуальная почва, а для преобразований всех областей жизни – воспитание «нового человека».

Так шаги в области просвещения модернизировали страну и подготовили Серебряный век испанской культуры.

На лекции филолога-испаниста Ольги Мусаевой поговорим о великих основателях "Свободного института образования" и его выдающихся выпускниках – одно перечисление этих имен составляет славу испанской науки и культуры.

 

Лекция пройдет очно в Ибероамериканском культурном центре на русском языке. Также будет вестись прямая трансляция на страничке Центра во ВКонтакте

Поделиться:

549 дней назад
26 сентября 2022 19:00–20:30

Москва
ул. Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов