Презентация книги "Бразильский модернизм. Неделя современного искусства 1922 года"

Искусство и культура 16+

Неделя современного искусства, состоявшаяся в феврале 1922 года в Сан-Паулу, — знаковое событие для искусства Бразилии XX века. По важности и силе своего влияния на культуру страны его можно сравнить с прибытием Французской художественной миссии в XIX веке или с творчеством знаменитого во всем мире бразильского скульптора Алейжадинью.

Приглашаем на круглый стол и презентацию книги Араси Амарал "Бразильский модернизм. Неделя современного искусства 1922 года"

Поговорим о книге Араси Амарал как проекте и вехе в российской бразилистике, о бразильском модернизме в мировом контексте, а также о процессах, повлиявших на становление бразильского современного искусства.

 

Участники встречи:

Наталья Вихрева
Искусствовед, преподаватель МГАХИ им. Сурикова, продюсер культурных проектов, популяризатор бразильского искусства


Мария Надъярных
Филолог-романист, латиноамериканист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела теории литературы ИМЛИ РАН


Владимир Култыгин
переводчик, кандидат филологических наук 

Кристина Антониоевна Дунаева — специальный гость
Искусствовед. Кандидат искусствоведения (Университет Кампинас, UNICAMP, Бразилия), доктор социальных наук (Университет Кампинас, UNICAMP, Бразилия). Профессор департамента визуальных искусств Национального Университета Бразилиа (Universidade de Brasília/ UNB).

 

Из аннотации к книге:

Первое русскоязычное издание легендарного искусствоведческого исследования. Практически детективное расследование арт-критика, искусствоведа, преподавателя Араси Амарал об истоках бразильского современного искусства. Переизданный на родине, в Бразилии, уже шесть раз, научный труд был впервые опубликован в 1970 году. При подготовке текста Араси ездила по всей стране, чтобы лично побеседовать с непосредственными участниками тех событий и собрать документы и свидетельства эпохи. О каких же событиях речь? Речь идет о трех февральских днях 1922 года, когда бразильское искусство получило шанс стать по-настоящему бразильским. Группа модернистов, расположившись в лобби Муниципального театра Сан-Пауло, шокировала, провоцировала и изумляла весь город. О подготовке, о самом событии и о том, какое влияние оно оказало на национальное искусство, читайте в фундаментальном научном расследовании, написанном живым и нескучным языком.

Поделиться:

557 дней назад
19 сентября 2022 19:00–20:30

Москва
Николоямская, 1. Библиотека иностранной литературы, 1 этаж, Книжный клуб
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов