Лекция "Игнасио Сулоага как художник поколения 1898 года" Ольги Мусаевой

Искусство и культура 16+

Художник Игнасио Сулоага (1870–1945) занимает особое место среди интеллектуалов поколения 1898 года. Его творчество отражает переломные события в стране, поиски идентичности и своего пути Испанией в начале ХХ века, характерно сочетание традиций испанской школы живописи с приемами авангардного искусства.

Сулоага изучал искусство в Париже, был частью современной ему художественной жизни и выставлялся по всему миру, но при этом оставался глубоко испанским художником, опираясь на наследие старых испанских мастеров, что очень заметно, в частности, на портретах великих современников, на которых характер и духовный мир героев с одинаковой силой передается посредством не только их поз и выражения лиц, но и окружающих их пейзажей.

В этих портретах мы видим не только внешность конкретного человека, но и концентрированную духовность целой эпохи. Таким же образом кастильские пейзажи и сливающиеся с ними люди, составляющие неотъемлемую часть этой земли, являются символами-портретами Кастилии и в целом Испании (огромную роль в формировании художника сыграла дружба с литераторами поколения 98 года).

Кроме того, Сулоага, как и многие интеллектуалы его поколения, был активно вовлечен в сохранение памятников старины и коллекционирование предметов искусства. Особенно важна его роль в изучении и популяризации творчества Гойи и Эль Греко.

 

Лекцию проведет филолог-испанист Ольга Мусаева. 

Мероприятие пройдет на русском языке в Ибероамериканском культурном центре. Также будет вестись прямая трансляция на странице центра во ВКонтакте. Для просмотра транлсяции регистрация не нужна. 

Поделиться:

679 дней назад
20 мая 2022 19:00–20:30

Москва
ул. Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов