Медленное чтение на испанском языке: Маркес. Документальная проза

Медленное чтение — отличная возможность не только потренироваться читать и анализировать художественный текст на испанском, но и лучше познакомиться с творчеством испаноязычных писателей. На встречах в марте будем читать повесть Габриэля Гарсиа Маркеса "Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля" ("Relato de un náufrago").

Иностранные языки 16+

Габриэль Гарсиа Маркес — колумбийский писатель и журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Он стал одной из ключевых фигур в развитии магического реализма, органично вписывающего магию и фантастику в реалистическое повествование. Наиболее известен Маркес, пожалуй, всё же своими романами: "Сто лет одиночества", "Осень патриарха", "Любовь во время холеры". В декабре мы прочитали несколько рассказов Маркеса, а теперь обратимся к одному из его произведений, в котором нет (ну, практически) ничего магического или фантастического.

"Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля" основан на интервью, которое Маркес взял у Луиса Алехандро Веласко, матроса, смытого с палубы волной и 10 дней дрейфовавшего в открытом море без еды и воды. Впервые этот репортаж был опубликован в колумбийской газете, где тогда работал писатель. Публикация вызвала широкий общественный резонанс, так как из нее следовало, что причиной трагедии (а вместе с Луисом с корабля смыло еще нескольких моряков, которым не удалось спастись) стала провозимая на борту контрабанда, а не шторм, как утверждали представители властей и колумбийского флота. После выхода репортажа Маркеса заставили покинуть страну. 

На встречах в марте мы прочитаем и обсудим несколько эпизодов из этой истории. Целиком ее можно прочитать в нашей библиотеке: catalog.libfl.ru/Record/BJVVV_57046... (есть электронная версия)

Эпизоды, которые мы будем разбирать 16 марта можно скачать здесь:
Parte 2. Fragmentos.Relato de un náufrago.pdf

Мероприятие пройдет очно, в Ибероамериканском культурном центре, на испанском языке. Рекомендуемый уровень: В1+

Встречу проведет сотрудница центра Екатерина Гадаева.

Для участия необходима предварительная регистрация. Пожалуйста, заполните форму ниже. 

Поделиться:

766 дней назад
16 марта 2022 19:00–20:30

Москва
Ибероамериканский культурный центр, Библиотека иностранной литературы, 3 этаж, ул.Николоямская 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов