Онлайн-лекция "Ильязд & Пикассо. Страницы творчества и дружбы"

Лекция из цикла "Испания и Россия сквозь века", организованная Институтом Сервантеса в Москве.

Искусство и культура 16+

    Практически все искусствоведение ХХ века, обращаясь к жизни и творчеству Пабло Пикассо, проходит мимо множества обстоятельств, убедительно демонстрирующих близкие творческие и дружеские отношения Ильи Михайловича Зданевича (Ильязда) и Пабло Пикассо, этих двух важнейших личностей прошлого века. Их знакомство и творческое сотрудничество продолжалось на протяжении пяти десятилетий.

   В лекции коллекционера Бориса Фридмана подробно рассмотрены обстоятельства встреч и совместного творчества Ильязда и  Пабло Пикассо, начиная с их знакомства в 1922 году и продолжающегося до последних дней Пикассо. Результатом их творческого союза явилось создание семи выдающихся изданий livre dartiste Ильязда с оригинальной печатной графикой Пабло Пикассо, и еще в двух коллективных изданиях Ильязда художник принял участие. Организация легендарных баллов в Париже 20-х годов, работа в керамических мастерских в Валлорисе, работа Пикассо над “Герникой” и многие другие события, в которых в той или иной степени принимали участие Ильязд и Пикассо, являются предметом рассмотрения в рамках данной лекции, сопровождаемой большим количеством иллюстративного материала, и являющейся убедительной демонстрацией многолетнего творческого сотрудничества и личной дружбы двух великих деятелей искусства ХХ века.

 

 Мероприятие пройдет на русском языке с синхронным переводом на испанский на платформе zoom. Ссылка на подключение будет отправлена автоматически на адрес, указанный при регистрации, за час до мероприятия.

 

Организовано Институтом Сервантеса в Москве и Ибероамериканским культурным центром при поддержке школы испанского языка Espanika.ru.

 

 


 

Поделиться:

1047 дней назад
17 июня 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов